Aptitude-hindi - Interest

Read many objective multiple choice questions of aptitude-hindi - interest in Hindi. Practise online thousands of questions related to aptitude-hindi - interest. You can check online answer and try mock tests for aptitude-hindi - interest Questions provided in Hindi.

किस दर से 960 रू. का साधारण ब्याज 3/2 वर्ष में उतना ही होगा जितना कि 2400 रू. का 9% दर से 8 महीने में होता है ?

  • a
  • b
  • c
  • d
  • आपका जवाब गलत है

    मूलधन =2400 रू. दर =9% समय =8 माह =8/12 =2/3 वर्ष ब्याज =मूलधन *समय *दर /100 = 2400*2/3*9/100 =144 रू. फिर , 960 रू. के लिये मूलधन =960रू. ब्याज =144 रू. समय =3/2 वर्ष समय =ब्याज *100/मूलधन *दर = 144*100/960*3/2 =144*100*2 /900*3 =10%

यदि कोई धन 10 वर्ष में दुगुना हो जाता है, तो कितने वर्ष में तिगुना हो जाएगा ?

  • a
  • b
  • c
  • d
  • आपका जवाब गलत है

    समय =समय -1 *100/समय =3-1*100/10 2*10=20 वर्ष

4 % त्रैमासिक ब्याज की दर से 500 रूपये का 2 वर्ष का ब्याज परिकलित करें ?

  • a
  • b
  • c
  • d
  • आपका जवाब गलत है

    त्रैमासिक ब्याज की दर =4 % वार्षिक ब्याज की दर =4*4=16% समय =2 वर्ष , मूलधन =500 रू. ब्याज =मूलधन *समय *दर/100 = 500*2*16/100=160 रू.

कोई धन 12 वर्ष में अपने से दुगुना हो जाता है, तो कितने समय में वही धन अपने से तिगुना हो जाएगा ?

  • a
  • b
  • c
  • d
  • आपका जवाब गलत है

    माना कि मूलधन 100 रू. तो मिश्रधन =200 रू. ब्याज =200 -100=100 रू. समय =12 वर्ष दर =100*100/100*12 =25/3 % फिर माना कि मूलधन =100 रू. तो ब्याज =300-100=200 रू. दर =25/3% 25/3 रू. ब्याज है 1 वर्ष का 1,, ,,, ,,, 1/25/3=3/25 200 ,,, ,,,, ,,, 3/25*200 =24 वर्ष

यदि 360 रू. 3 वर्ष में 435.60 रू. हो जाता है , तो 7 वर्ष में 700 रू. कितना हो जाएगा ?

  • a
  • b
  • c
  • d
  • आपका जवाब गलत है

    मूलधन =360 रू. मिश्रधन =435.60 रू. ब्याज = 435.60 -360 =75.60 रू. दर = ब्याज *100/मूलधन *समय =75.60*100/360*3= 7560*100/360*3*100 7% समय =7 वर्ष , मूलधन =700 रू. ब्याज =700*7*7/100=343 रू.

Showing 51 to 55 of 206 (42 Pages)

हिंदी मैं करंट अफेयर्स के लिए कमेंट करे